07
/10

Ямальский скульптор пополнил список мировых рекордов

Кирилл Никифоров – социальный предприниматель из г. Ноябрьск, заслуженный работник культуры Ямала, чья скульптура Жар-птицы закрепила себя в статусе общественного достояния округа, страны и мира. Прорыв в ремесле и уникальность работы были официально подтверждены 3 октября 2024 года РЕЕСТРОМ РЕКОРДОВ РОССИИ и экспертами Международной Книги Рекордов INTERRECORD: Official Excellence.

Скульптура поражает масштабом с первого взгляда: высотой скульптура почти 170 см. выполнена из костей древних и современных животных, состоит из более 100 рогов и 10 килограммов бивня мамонта. Детали мастерства разглядели и оценили коллеги скульптора. Дело в том, что сплетение костей доисторических и современных животных ранее не было зафиксировано, что мгновенно выделяет творение и из ряда существующих и дает простор для развития Российской косторезной школы.

«Это был сложный, но захватывающий проект. Работа с таким объёмом рогов и бивня требовала невероятного терпения и внимательности», — Кирилл Никифоров, рекордсмен и заслуженный работник культуры Ямала.

Жар-птица получила первое место в номинации «Лучшее изделие косторезного искусства» на международной выставке «Душа Севера», которая прошла в Новом Уренгое 18 августа 2024 года. Ежегодное мероприятие стало базой для передачи и обмена опытом между странами и художниками всего мира: в этом году к ней присоединилось более 100 мастеров из различных регионов России, а также приглашённые участники из других стран.

Все участники отметили величие жар-птицы. Заслуженные мастера разглядели в ней символ северных народов, сохранение ремесла и традиций, уходящих в глубь истории культуры округа и страны. Мастера и зрители выставки единогласно признали, что Никифоров совершил настоящий прорыв в своём деле, сделав традиции народов Севера актуальными на мировой сцене.

«Работа Кирилла Никифорова — это пример невероятного мастерства и преданности искусству. Его Жар-птица стала не только символом творческих достижений, но и символом связи народных традиций с современностью. Международная выставка «Душа Севера» стала той площадкой, где этот рекорд нашёл заслуженное признание!», — Владислав Копылов, глава Международной Книги Рекордов INTERRECORD и главный редактор РЕЕСТРА РЕКОРДОВ РОССИИ.

Работа Кирилла доказала актуальность и возможность для творческих экспериментов в сфере косторезного искусства. Жар-птица вдохновила многих, а для самого создателя стала отправной точкой для новых проектов.

Центр «Мой бизнес» работает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Поделиться

Еще новости

25
/04
На Ямале стартует прием заявок от предпринимателей на финансовую поддержку
25
/04
Всероссийский форум производителей одежды в г. Ульяновск
24
/04
Минэкономразвития: методические рекомендации по развитию креативных индустрий позволят систематизировать работу региональных правительств
Показать еще