21
/03

Ямальские школьники посетили завод по производству воды и газированных напитков

Школьники из поселка Харп побывали на заводе “Арктическая вода” с экскурсией по производственному цеху.

Юные ямальцы увидели, как работает оборудование, ознакомились с этапами прохождения воды по конвейеру, познакомились с сотрудниками завода, а в конце мероприятия продегустировали сладкую газировку, которая также производится на ямальском предприятии.  

​​Завод “Арктическая вода” работает на Ямале более 20 лет и имеет статус резидента Арктической зоны. Основанием для его создания послужило открытие уникального источника талой ледниковой питьевой воды в предгорьях Урала. За последние пять лет объемы производства воды выросли в два раза. У предприятия появилось порядка 400 000 новых потребителей. Во многом этому способствовала модернизация производства и автоматизация производственных процессов. Сократить издержки на приобретение оборудования и подключение завода к сетям газоснабжения помогли  меры господдержки, которые реализуются Правительством Ямала в рамках реализации нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство”.

Ежедневно предприятие выпускает от 30 до 50 тонн готовой продукции, в год - порядка 5 млн литров воды. Бутилированная вода и напитки “Полярный ледник” занимают большой объем рынка в Приуральском, Шурышкарском, Ямальском, Тазовском районах. Компания имеет службу доставки и розничную сеть в Лабытнанги и Салехарде. Продукцию реализуют не только в магазинах, водой обеспечивают детские сады, школы и другие организации. 

Экскурсионные программы на производственных предприятиях - одно из направлений развития промышленного туризма. Открытость предприятий для широкой публики способствует росту узнаваемости бренда, вовлеченности молодого поколения в производственные процессы и популяризации рабочих специальностей. Школьники и студенты, посещая ямальские предприятия в рамках промышленного туризма, получают возможность оценить востребованность профильных специалистов. Некоторые молодые ямальцы после таких мероприятий задумываются над тем, чтобы получить соответствующее образование и реализовываться в профессии на территории родного региона.

Подробную информацию о мерах поддержки можно получить у сотрудников окружного центра «Мой бизнес» по телефону 8 800 350 00 89.

Поделиться

Еще новости

22
/04
На Ямале определены победители окружного конкурса проектов «Гранты в сфере туризма»
Ямальские предприниматели выиграли гранты на реализацию своих бизнес-идей в сфере туризма и гостеприимства.
17
/04
Ямальские производители продуктов питания отправились с деловым визитом в Республику Беларусь
В Республике Беларусь проходит двухдневная бизнес-миссия ямальских экспортеров.
16
/04
На Ямале стартует образовательный проект для самозанятых
Открылся набор участников в акселератор для самозанятых ямальцев.
16
/04
Как не стать жертвой FOREX!