26
/09

Регуляторная «гильотина»

С 2021 года в рамках «регуляторной гильотины» отменят устаревшие и сдерживающие бизнес требования. Ежегодно компания проходит примерно по две проверки, все предприниматели страны — более 10 млн. По мнению Организации экономического сотрудничества и развития, при эффективной настройке регуляторная политика способна добавить до 1,5–2,5% к ВВП.
С 2021 года в рамках «регуляторной гильотины» отменят устаревшие и сдерживающие бизнес требования. Ежегодно компания проходит примерно по две проверки, все предприниматели страны — более 10 млн. По мнению Организации экономического сотрудничества и развития, при эффективной настройке регуляторная политика способна добавить до 1,5–2,5% к ВВП.

Главное

В России функционируют более 9 тысяч нормативных требований к бизнесу, которые создавались еще в советский период, поэтому в современных экономических реалиях потеряли свою актуальность. Так, по правилам на предприятиях общепита должно быть отдельное помещение для хранения яиц, а мыть посуду предписывается ветошью.

За этими и другими рекомендациями следят 46 контрольно-надзорных ведомств, которые проводят более 200 видов проверок. В 2018 году каждое четвертое юридическое лицо, а это около 984 тыс. юрлиц, привлекли к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 179 млрд рублей. В 2018 году число занятых в сфере МСП сократилось в 1,5 раз — на 300 тысяч человек, показало исследование «ОПОРЫ РОССИИ».

Председатель правительства Дмитрий Медведев объявил об использовании «регуляторной гильотины» для снижения требований к бизнесу. Эта реформа контрольно-надзорной деятельности повысит производительность труда, занятость, предпринимательскую и инновационную активность, а также обеспечит приток иностранных инвестиций. По мнению премьера, новая система контроля помогает предотвратить коррупцию и способствует тому, чтобы экономика росла ускоренными темпами.

Регуляторная реформа не коснется таможенных, налоговых требований и регулирования ЦБ.

Польза для предпринимателей

— Будут отменены устаревшие нормативные требования, в таких сферах как транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария и санитарно-эпидемиологический надзор.

— В приоритете будет информирование и консультирование предпринимателей, а не поиск нарушений и наложение штрафов.

— Разные виды предпринимательства распределят по степеням риска. Планируется, что жесткий контроль сохранится для опасных отраслей: авиации, производства атомной энергии и др.

— Законодательные акты, написанные на сложном языке, заменят понятные пошаговые инструкции по ведению бизнеса.

Illyustraciya_k_giliotine.jpg.jpg

Кейс

Минэкономразвития опубликовало в открытом доступе демоверсию «Белой книги» — руководства по ведению ресторанного бизнеса, которая заменит СанПиН. Предложения по проекту можно направлять на whitebook@economy.gov.ru

Утверждение документа пройдет в январе 2020 года. А в дальнейшем будут разработаны соответствующие материалы для гостиничного бизнеса, индустрии красоты и ритейла.

Где узнать подробности

План мероприятий по реализации «регуляторной гильотины»

Поделиться

Еще новости

24
/04
На Ямале определят векторы развития социального предпринимательства
В Салехарде стартовал двухдневный очный интенсив по развитию социального предпринимательства.
23
/04
Грант на создание собственного дела в городе Салехард
22
/04
На Ямале определены победители окружного конкурса проектов «Гранты в сфере туризма»
Ямальские предприниматели выиграли гранты на реализацию своих бизнес-идей в сфере туризма и гостеприимства.
17
/04
Ямальские производители продуктов питания отправились с деловым визитом в Республику Беларусь
В Республике Беларусь проходит двухдневная бизнес-миссия ямальских экспортеров.