26
/06

Проверьте наличие сведений в реестре СМСП

25 июня 2020 года прошла пресс-конференция директора департамента экономики автономного округа Светланы Гусевой по вопросу необходимости внесения сведений в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

25 июня 2020 года прошла пресс-конференция директора департамента экономики автономного округа Светланы Гусевой по вопросу необходимости внесения сведений в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Единый реестр представляет собой базу данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить статус предпринимателя. Сведения об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах вносятся в реестр ежегодно 10 августа по состоянию на 1 июля текущего года на основании предоставленной отчетности в налоговый орган по месту регистрации. 

«Сегодня важно, чтобы предприниматели в кратчайшие сроки убедились в отсутствии невыполненных обязательств по предоставлению налоговых деклараций за 2019 год, а также сведений о сотрудниках (среднесписочная численность организации), и направили в срок до 1 июля недостающую отчетность. Необходимо ввести в привычку регулярную проверку наличия записи в реестре об ИП или юридическом лице. Благодаря электронным сервисам, которые предлагает сайт налоговой службы, это занимает не более минуты» - обращает внимание предпринимателей Светлана Гусева.

Наличие сведений в реестре гарантирует предпринимателю ряд преимуществ:

  •   подтверждает статус субъекта малого и среднего предпринимательства;
  •   упрощает поиск товаров и услуг для заказчиков;
  •   открывает доступ к мерам поддержки для бизнеса.

         Важно отметить, что данный ресурс позволяет органам, участвующим в разработке мер поддержки для бизнеса повысить качество их проработки. В условиях борьбы с негативными последствиями из-за эпидемии коронавирусной инфекции, необходимо особое внимание со стороны предпринимателей к вопросу своевременного предоставления отчетности и обновлению сведений в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства размещен в сети «Интернет» по адресу: https://rmsp.nalog.ru/

Консультации по вопросам процедуры внесения и обновления сведений в реестре осуществляют специалисты контакт-центра Федеральной налоговой службы России по телефону 8 800 222 22 22.

Подробная информация на сайте www.nalog.ru

Справка:

По состоянию на 10 июня 2020 года в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировано 18 435 предпринимателей Ямала.

В 2019 году на этапе формирования реестра количество субъектов уменьшилось более, чем на 4 тысячи. Основной причиной исключения из реестра является непредставление отчетности в установленный срок.


 
Поделиться

Еще новости

24
/04
Предприниматели Ямала создают собственные коллекции одежды под руководством профессионалов.
Казалось бы, о таком можно лишь мечтать.   Но Центр «Мой бизнес» — это всегда про новые возможности!
24
/04
На Ямале определят векторы развития социального предпринимательства
В Салехарде стартовал двухдневный очный интенсив по развитию социального предпринимательства.
23
/04
Грант на создание собственного дела в городе Салехард
22
/04
В ямальском парламенте обозначили точки роста малого бизнеса
Сегодня в Салехарде на расширенном заседании Комитета Законодательного Собрания Ямала по экономической политике, бюджету и финансам обсуждались проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-центр Законодательного Собрания Ямала.