01
/09

Помощник президента призвал к снижению налогов в стране

Налоги в России всегда надо только снижать, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. Таким образом он выразил свое отношение к предложениям Минфин по увеличению доходной части бюджета.
Налоги в России всегда надо только снижать, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. Таким образом он выразил свое отношение к предложениям Минфин по увеличению доходной части бюджета.

О намерениях Министерства финансов за 2017-2019 годы дополнительно собрать в бюджет для снижения его дефицита почти 2,5 трлн. рублей, в том числе за счет повышения налогов, накануне писали «НИ». Однако правительство в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова после специального совещания отвергло эти предложения.

Напомним, что финансовое ведомство, в частности, предлагало повысить на 1 процентный пункт каждый из ключевых налогов, в том числе на прибыль, НДС, НДФЛ, имущество организаций, страховых взносов. Также предлагалось ускоренно завершить налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, увеличить акцизы на табак, ввести акциз на напитки с добавлением сахара, ввести НДС на интернет-торговлю, увеличить дивиденды госкомпаний, отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам с определенным уровнем дохода.

Минфин подсчитал, что подобные меры могут принести бюджету от 170 млрд. до 324 млрд. рублей в год. Между тем, согласно прогнозу Банка России, дефицит бюджета в 2016 году может составить 3,5% ВВП, и эту «дыру» надо чем-то затыкать.

На совещании у Шувалова рассматривались разные предложения, но ни одно из них принято не было, сообщил газете «Ведомости» представитель Минфина. Ведомство отправили досчитывать и думать над новыми источниками доходов. Дополнительные доходы для бюджета призвали искать в администрировании, а по исчерпании этого резерва выдвигать иные идеи, но точно не сейчас и не такие, как предложенные, отметил источник издания? Никаких решений по этим вопросам не принималось, подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Источник: http://www.newizv.ru/economics/2016-09-01/245999-pomoshnik-prezidenta-prizval-k-snizheniju-nalogov-v-strane.html
Поделиться

Еще новости

28
/03
Ямальские кутюрье учатся создавать модные коллекции
27
/03
Администрация города Ноябрьска проведет грантовый конкурс для начинающих субъектов МСП
26
/03
ОБЪЯВЛЕНИЕ: Итоги проведения второго этапа конкурса проектов «Гранты в сфере туризма»
25
/03
Итоги проведения конкурсного отбора участников международных бизнес-миссий и международных выставочно-ярмарочных мероприятий на территории Российской Федерации и за её пределами в 2024 году