13
/11

На Ямале запущен информационный портал для самозанятых

Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа и окружной Центр “Мой Бизнес” запустили информационный ресурс для самозанятых ямальцев.

Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа и окружной Центр “Мой Бизнес” запустили информационный ресурс для самозанятых ямальцев.

Информресурс доступен в сети Интернет по адресу СамозанятыйЯмал.рф.

С его помощью самозанятые ямальцы смогут узнать о налоговом режиме,  оформить статус самозанятого и иметь доступ к актуальной информации [в сфере самозанятости]. В том числе о мерах господдержки, линейка которых в ближайшее время будет расширена” - рассказывает директор окружного департамента экономики Светлана Гусева. 

Информресурс работает по принципу “одного окна”. Посетителю сайта доступны информационные и новостные блоки, ответы на часто задаваемые вопросы, возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого и направить заявку на получение выплаты в рамках оказания мер господдержки в электронном виде. Также  на сайте потенциальные и действующие самозанятые смогут задать свои вопросы налоговому консультанту окружного Центра “Мой бизнес”.

Напоминаем, что 1 января 2020 года Ямал стал участником эксперимента по введению в действие налогового режима для самозанятых граждан - "Налог на профессиональный доход". Самозанятые или плательщики налога на профессиональный доход - это граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно без посредников. Доход данной категории граждан не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых, которые работают с физлицами - 4% от дохода, для работающих с компаниями и индивидуальным предпринимателями - 6%.

Количество самозанятых граждан - плательщиков налога на профессиональный доход на территории Ямало-Ненецкого автономного округа за 11 месяцев увеличилось до 3,7 тысяч человек.

Поделиться

Еще новости

27
/03
Администрация города Ноябрьска проведет грантовый конкурс для начинающих субъектов МСП
26
/03
ОБЪЯВЛЕНИЕ: Итоги проведения второго этапа конкурса проектов «Гранты в сфере туризма»
25
/03
Итоги проведения конкурсного отбора участников международных бизнес-миссий и международных выставочно-ярмарочных мероприятий на территории Российской Федерации и за её пределами в 2024 году
20
/03
ОБЪЯВЛЕНИЕ: Центр «Мой бизнес» проведет отбор получателей компенсации затрат по организации и проведению рекламных туров туроператорами ЯНАО