13
/11

На Ямале запущен информационный портал для самозанятых

Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа и окружной Центр “Мой Бизнес” запустили информационный ресурс для самозанятых ямальцев.

Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа и окружной Центр “Мой Бизнес” запустили информационный ресурс для самозанятых ямальцев.

Информресурс доступен в сети Интернет по адресу СамозанятыйЯмал.рф.

С его помощью самозанятые ямальцы смогут узнать о налоговом режиме,  оформить статус самозанятого и иметь доступ к актуальной информации [в сфере самозанятости]. В том числе о мерах господдержки, линейка которых в ближайшее время будет расширена” - рассказывает директор окружного департамента экономики Светлана Гусева. 

Информресурс работает по принципу “одного окна”. Посетителю сайта доступны информационные и новостные блоки, ответы на часто задаваемые вопросы, возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого и направить заявку на получение выплаты в рамках оказания мер господдержки в электронном виде. Также  на сайте потенциальные и действующие самозанятые смогут задать свои вопросы налоговому консультанту окружного Центра “Мой бизнес”.

Напоминаем, что 1 января 2020 года Ямал стал участником эксперимента по введению в действие налогового режима для самозанятых граждан - "Налог на профессиональный доход". Самозанятые или плательщики налога на профессиональный доход - это граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно без посредников. Доход данной категории граждан не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых, которые работают с физлицами - 4% от дохода, для работающих с компаниями и индивидуальным предпринимателями - 6%.

Количество самозанятых граждан - плательщиков налога на профессиональный доход на территории Ямало-Ненецкого автономного округа за 11 месяцев увеличилось до 3,7 тысяч человек.

Поделиться

Еще новости

05
/06
Лазурный берег Ямала готов встретить первых отдыхающих
В Губкинском открыли новый туристический комплекс «Лазурный берег».
02
/06
Предпринимателям Ямала напоминают о мерах господдержки и правах при проведении госконтроля
Минэкономразвития РФ подготовило для представителей бизнес-сообщества серию образовательных видеороликов, разъясняющих процедуры государственного контроля.
01
/06
Пять новых инвестпроектов появятся на Ямале
На Ямале запустят пять новых инвестиционных проектов благодаря поддержке окружного Центра “Мой бизнес”.
29
/05
На Ямале определили пять получателей гранта от губернатора на создание социального бизнеса
На одной из площадок Регионального форума «Дни малого бизнеса Ямала», который прошёл на минувшей неделе в Ноябрьске, прошла защита бизнес-проектов начинающих социальных предпринимателей. Пяти финалистам вручили сертификаты на гранты от губернатора Ямала в сумме 500 тысяч рублей на создание социального бизнеса.