06
/10

На Ямале продолжается реализация мер поддержки для бизнеса

По инициативе губернатора Ямала доработана мера поддержки, которая компенсирует предпринимателям округа расходы на приобретение франшизы. Также стартовала повторная заявочная кампания на подключение к инженерным сетям. ‌Финансовая поддержка ‌предоставляется‌ ‌‌окружным‌ ‌центром‌ ‌“Мой‌ ‌бизнес”‌ ‌в‌ ‌рамках‌ ‌нацпроекта‌ ‌“Малое‌ ‌и‌ ‌среднее‌ ‌предпринимательство”. ‌Заявки‌ принимаются‌ ‌на‌ ‌сайте‌ ‌‌РазвивайБизнес89.рф‌.‌

По инициативе губернатора Ямала доработана мера поддержки, которая компенсирует предпринимателям округа расходы на приобретение франшизы. Также стартовала повторная заявочная кампания на подключение к инженерным сетям. ‌Финансовая поддержка ‌предоставляется‌ ‌‌окружным‌ ‌центром‌ ‌“Мой‌ ‌бизнес”‌ ‌в‌ ‌рамках‌ ‌нацпроекта‌ ‌“Малое‌ ‌и‌ ‌среднее‌ ‌предпринимательство”. ‌Заявки‌ принимаются‌ ‌на‌ ‌сайте‌ ‌‌РазвивайБизнес89.рф‌.‌

ПРИОБРЕТЕНИЕ ФРАНШИЗЫ

На Ямале утвержден перечень видов предпринимательской деятельности, по которым сумма возмещения расходов на приобретение франшизы увеличена до 3 000 000 рублей.

Власти округа сегодня ставят приоритетом своей работы повышение уровня жизни северян. Рост количества предпринимателей в сфере услуг и качественного сервиса, которые работают по франшизе, значительно влияет на комфорт ямальцев, открывая доступ к услугам, которые доступны за пределами округа, отметили в окружном департаменте экономики.

Механизм создания бизнеса по франшизе значительно упрощает задачи предпринимателя в начале деятельности: оплачивая паушальный взнос, он получает право на использование уже известного товарного знака, бизнес-план, подробное описание всех процессов работы и консультации по управлению бизнесом.

Заявочная кампания на компенсацию расходов по уплате паушального взноса продлится до 1 декабря.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ

5 октября стартовал повторный прием заявок на получение субсидий по компенсации расходов на подключение к инженерным сетям, который завершится 15 ноября. Претендовать на субсидии могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые зарегистрированы и работают на территории Ямала.

К затратам на подключение к сети относятся расходы на проектирование и проведение работ по подключению к сетям электроснабжения, газораспределения, водоотведения и теплоснабжения, а также приобретение специального оборудования и услуги энергоснабжающих организаций. Сумма возмещения - не более 3 000 000 рублей при условии софинансирования предпринимателем 50% от полной стоимости затрат на подключение.

Подробную консультацию о мерах поддержки, которые реализуются на территории Ямала, можно получить у специалистов окружного центра “Мой бизнес” по телефону 8 800 350 00 89 или на сайте РазвивайБизнес89.рф.

СПРАВКА
В 2021 году меры поддержки на Ямале реализуются с начала апреля. За это время компенсацией расходов на подключение к сетям воспользовались 8 предпринимателей, субсидию на приобретение франшизы получили 28 предпринимателей. Общий объем выплат по этим мерам составил 26,7 млн рублей.

Поделиться

Еще новости

29
/03
Минэкономразвития: инвестиции в туризм превысили 800 млрд рублей в 2023 году
29
/03
Центр «Мой бизнес» начинает прием заявок от предпринимателей на компенсацию услуг шиномонтажа для семей участников СВО
29
/03
Администрация города Лабытнанги проводит конкурс грантов для начинающих предпринимателей
28
/03
Ямальские кутюрье учатся создавать модные коллекции