24
/05

92 ямальца подали идеи на конкурс молодежных бизнес-проектов «Свое дело»

Завершен прием заявок на участие в конкурсе грантов от губернатора Ямала в сфере развития бизнеса «Свое дело». Свои бизнес-идеи заявили 92 ямальца. 79 из них прошли проверку на соответствие требованиям конкурса и в ближайшее время приступят к образовательному этапу.
Заявочная кампания завершилась 22 мая 2022 года. Конкурс проводится с целью стимулирования предпринимательской инициативы среди ямальцев в возрасте до 35 лет. Во время конкурсных процедур участники пройдут обучение по основам предпринимательской деятельности, при помощи экспертов в области развития бизнеса сформируют свои идеи в бизнес-план и презентуют проект конкурсной комиссии на этапе защиты. Лучшие бизнес-проекты конкурсантов получат грант от губернатора Ямала в сумме до 1 000 000 рублей на развитие собственного дела. Общий призовой фонд 5 000 000 рублей.

Среди участников ямальцы из Надыма, Нового Уренгоя, Салехарда, Тарко-Сале, Лабытнанги, Муравленко, Губкинского, Ноябрьска, Панаевска, Яр-Сале, Нового порта, Катравожа, Ханымея и села Мужи. 

Самой юной конкурсантке 18 лет. Она планирует запустить в Салехарде бизнес-идею «правильного» стрит-фуда. Начинающая предпринимательница в своем заведении будет предлагать северянам овощные палочки в качестве закусок и блюда из натуральных, насыщенных витаминами, продуктов. Также на участие в конкурсе заявлены проекты по изготовлению тынзянов, ямальских сувениров, производству мебели и ПЭТ-бутылок, услуги по сноубордингу, созданию культурно-туристической зоны, студия красоты, здоровья и другие.

Организатор конкурса – окружной центр «Мой бизнес» при поддержке правительства Ямала. Подробную информацию о конкурсе можно узнать по телефону: 8-800-350-00-89.

В 2021 году на участие в конкурсе заявилось 87 человек из разных районов округа. 67 из них прослушали образовательную программу, во время которой за каждым участником был закреплен персональный наставник из числа федеральных экспертов “Опоры России”. 37 финалистов представили свои проекты конкурсной комиссии, которая определила семь победителей. Конкурс проводится ежегодно с 2010 года. За 12 лет победителями стали 67 конкурсантов при общем количестве участников 700 человек.
Поделиться

Еще новости

24
/04
Предприниматели Ямала создают собственные коллекции одежды под руководством профессионалов.
Казалось бы, о таком можно лишь мечтать.   Но Центр «Мой бизнес» — это всегда про новые возможности!
24
/04
На Ямале определят векторы развития социального предпринимательства
В Салехарде стартовал двухдневный очный интенсив по развитию социального предпринимательства.
23
/04
Грант на создание собственного дела в городе Салехард
22
/04
В ямальском парламенте обозначили точки роста малого бизнеса
Сегодня в Салехарде на расширенном заседании Комитета Законодательного Собрания Ямала по экономической политике, бюджету и финансам обсуждались проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-центр Законодательного Собрания Ямала.